Notifications

Veuillez noter que la Banque du Canada sera fermée le jeudi 30 septembre en raison du jour congé fédéral « Journée nationale de la vérité et de la réconciliation ». En conséquence de cette fermeture, la paie pour la période se terminant le 27 septembre 2021 sera déposée le vendredi 1er octobre 2021.

Close Notifications

BIENVENUE CONSEILLER

CONNEXION

Conditions d'utilisation


VOUS N'AVEZ PAS DE COMPTE DE CONSEILLER AVEC NOUS?

Contactez-nous et inscrivez-vous à Assomption Vie

Assomption Vie

770 rue Main, C.P. 160 - Moncton - Nouveau Brunswick - E1C 8L1

Contactez-nous

 
 

 

Renseignements généraux

Sans frais : 1-800-455-7337
Télécopieur : 1-855-430-0587
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Assurance individuelle

Sans frais : 1-800-343-5622
Télécopieur : 1-855-430-0591
service.assures@assomption.ca
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Placements et retraite

Sans frais : 1-888-577-7337
Télécopieur : 1-855-577-3864
placements.retraite@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Assurance Collective

Sans frais : 1-888-869-9797
Télécopieur : (506) 853-5434
collectif@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)


AIDE ET SOUTIEN

Soutien aux ventes

Pour toutes vos questions à propos de nos systèmes informatique, et plateformes de ventes.
Sans frais : 1-855-853-6040 (option 1)
Télécopieur : 1-855-430-0591
 
Lundi au Jeudi  
7h45 à 19h (heure de l’Est)
Vendredi
7h45 à 16h (heure de l’Est)

Soutien technique

Pour toutes vos questions à propos de nos systèmes informatique, et plateformes de ventes.
Sans frais : 1-855-853-6040 (option 2)
Télécopieur : 1-855-430-0591
 
Lundi au Jeudi
7h45 à 19h (heure de l’Est)
Vendredi
7h45 à 16h (heure de l’Est)

Services aux assurés

Pour toutes vos questions à propos des polices existantes.
Sans frais : 1-800-455-7337
service.assures@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Soutien aux nouvelles affaires

Pour toutes vos questions à propos de l’émission des nouvelles polices.
Sans frais : 1-800-455-7337
emission@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien aux nouvelles affaires

Pour toutes vos questions pour le suivi des nouvelles affaires.
Sans frais : 1-800-455-7337
selection@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien à la tarification

Pour toutes vos questions à propos de la tarification.
Sans frais : 1-800-343-5622
Télécopieur : 1-855-230-2500
tarification@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien FUNDSERV

Pour toutes vos questions à proipos de FUNDSERV.
Sans frais : 1-855-577-3863
Télécopieur : 1-855-577-3864
soutien.fundserv@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Contrats et Rémunération

Pour toutes vos questions à propos des contrats et la rémunération.
Sans frais : 1-800-455-7337
Télécopieur : 1-800-430-0591
contrats@assomption.ca
commissions@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

 

ASSURANCE INDIVIDUELLE ET PLACEMENTS

ATLANTIQUE


Claudette Richard
Directrice du développement des affaires
claudette.richard@assomption.ca
(506) 866-5666

Patrick Boudreau
Soutien aux ventes
patrick.boudreau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5213)

QUÉBEC


Youssef Lahlou
Directeur Principal, développement des affaires
et chef de région Québec
youssef.lahlou@assomption.ca
(506) 870-9153 (Ext: 5236)

Daniel Rouillard
Directeur du développement des affaires
daniel.rouillard@assomption.ca
(514) 217-2725

Elmehdi Saghir
Soutien aux ventes
elmehdi.saghir@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5125)

ONTARIO


Jennifer Koshul
Directrice du développement des affaires
jennifer.koshul@assomption.ca
(289) 442-4418

Gareth Daniel
Directeur du développement des affaires
gareth.daniel@assomption.ca
(416) 550-3430

Elmehdi Saghir
Soutien aux ventes
elmehdi.saghir@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5125)

OUEST DU CANADA


Mohammed A. Saiepour
Directeur du développement des affaires
mo.saiepour@assomption.ca
(403) 542-5209

Patrick Boudreau
Soutien aux ventes
patrick.boudreau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5213)

SIÈGE SOCIAL


Daniel Audet
Vice-président adjoint,
Assurances individuelles et placements
daniel.audet@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5708)

Rachel Savoie
Gestionnaire, équipe de la
prospection et du soutien aux ventes
rachel.savoie@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5143)

Daniel Cormier
Coordonateur, Demandes de produits de placements et retraite
daniel.cormier@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5580)

SUPPORT TECHNIQUE


Pauline T. LeBlanc
Soutien pour Lia et Vesta
paulinet.leblanc@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5733)

Jeremy Allain
Soutien pour Lia et Vesta
jeremy.allain@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5118)

FORMATION DE PRODUITS


Mélanie Colquhoun
Spécialiste en formation de produits
melanie.colquhoun@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5122)

 

 

ASSURANCE COLLECTIVE

SIÈGE SOCIAL


Tina Soucy
Directrice nationale des ventes
tina.soucy@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5505)

Rachel Comeau
Directrice, développement stratégique
rachel.comeau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5788)

Nathalie Cyr
Directrice, administration collective
nathalie.cyr@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5220)

ATLANTIQUE


Rachelle Brideau
Gestionnaire des ventes
rachelle.brideau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5208)

Claire Deveau
Agente de soutien
claire.deveau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5113)

QUÉBEC


Tina Soucy
Gestionnaire des ventes
tina.soucy@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5505)

Claire Deveau
Agente de soutien
claire.deveau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5113)

ONTARIO ET OUEST DU CANADA


Sylvie Savoie
Gestionnaire des ventes
sylvie.savoie@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5735)

Claire Deveau
Agente de soutien
claire.deveau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5113)

 

ÉPARGNE ET RETRAITE COLLECTIVES

SIÈGE SOCIAL


Claudette Richard
Directrice nationale,
Placement et retraite
claudette.richard@assomption.ca
(506) 866-5666

 

MARKETING ET COMMUNICATIONS

SIÈGE SOCIAL


Thomas Raffy
Directeur, marketing et communications
thomas.raffy@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5194)

 

RÉMUNÉRATION

SIÈGE SOCIAL


Michaël Sonier
Spécialiste, Rémunération
michael.sonier@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5769)

Carolyn Leger
Agente, Rémunération
carolyn.leger@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5581)

Sylvie Comeau
Agente, Rémunération
sylvie.comeau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5193)

Serge Gaudet
Agent, Rémunération
serge.gaudet@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5184)