Notifications

Mise à jour de Lia prévue pour le dimanche 25 avril de 7h00 à 14h00 (EST).

Close Notifications

Assomption Vie

770 rue Main, C.P. 160 - Moncton - Nouveau Brunswick - E1C 8L1

Contactez-nous

 
 

 

Renseignements généraux

Sans frais : 1-800-455-7337
Télécopieur : 1-855-430-0587
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Assurance individuelle

Sans frais : 1-800-343-5622
Télécopieur : 1-855-430-0591
service.assures@assomption.ca
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Placements et retraite

Sans frais : 1-888-577-7337
Télécopieur : 1-855-577-3864
placements.retraite@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Assurance Collective

Sans frais : 1-888-869-9797
Télécopieur : (506) 853-5434
collectif@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)


AIDE ET SOUTIEN

Soutien aux ventes

Pour toutes vos questions à propos de nos systèmes informatique, et plateformes de ventes.
Sans frais : 1-855-853-6040 (option 1)
Télécopieur : 1-855-430-0591
 
Lundi au Jeudi  
7h45 à 19h (heure de l’Est)
Vendredi
7h45 à 16h (heure de l’Est)

Soutien technique

Pour toutes vos questions à propos de nos systèmes informatique, et plateformes de ventes.
Sans frais : 1-855-853-6040 (option 2)
Télécopieur : 1-855-430-0591
 
Lundi au Jeudi
7h45 à 19h (heure de l’Est)
Vendredi
7h45 à 16h (heure de l’Est)

Services aux assurés

Pour toutes vos questions à propos des polices existantes.
Sans frais : 1-800-455-7337
service.assures@assomption.ca 
 
Lundi au jeudi
7 h 15 à 17 h (heure de l'Est)
Vendredi
7 h 15 à 16 h (heure de l'Est)

Soutien aux nouvelles affaires

Pour toutes vos questions à propos de l’émission des nouvelles polices.
Sans frais : 1-800-455-7337
emission@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien aux nouvelles affaires

Pour toutes vos questions pour le suivi des nouvelles affaires.
Sans frais : 1-800-455-7337
selection@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien à la tarification

Pour toutes vos questions à propos de la tarification.
Sans frais : 1-800-343-5622
Télécopieur : 1-855-230-2500
tarification@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Soutien FUNDSERV

Pour toutes vos questions à proipos de FUNDSERV.
Sans frais : 1-855-577-3863
Télécopieur : 1-855-577-3864
soutien.fundserv@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

Contrats et Rémunération

Pour toutes vos questions à propos des contrats et la rémunération.
Sans frais : 1-800-455-7337
Télécopieur : 1-800-430-0591
contrats@assomption.ca
commissions@assomption.ca
 
Lundi au vendredi
7 h 15 à 15 h 30 (heure de l'Est)

 

ASSURANCE INDIVIDUELLE ET PLACEMENTS

Daniel Audet

DanielAudet-(2).jpg
Vice-président adjoint,
Assurances individuelles et placements
daniel.audet@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5708)

Voir bio

Youssef Lahlou

Youssef-Lahlou.jpg 
Directeur Principal, développement des affaires
et chef de région Québec
youssef.lahlou@assomption.ca
(506) 870-9153 poste 5236 

Rachel Savoie

_DD73644.jpg
Gestionnaire, équipe de la
prospection et du soutien aux ventes
rachel.savoie@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5143)

Claudette Richard

Claudette-Richard.jpg 
Directrice du développement des affaires,
Canada atlantique
claudette.richard@assomption.ca
(506) 866-5666

Alexandre Despres

_DD73869.jpg
Directeur du développement des affaires,
Canada atlantique 
alexandre.despres@assomption.ca
(506) 380-5003

Daniel Rouillard

daniel_linkedin.jpg
Directeur du développement des affaires,
Québec
daniel.rouillard@assomption.ca
(514) 217-2725

Voir bio

Elmehdi Saghir

_DD73594.jpg
Soutien aux ventes
elmehdi.saghir@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5125)

Voir bio

Jennifer Koshul

jennifer_linkedin.jpg
Directrice du développement des affaires,
Ontario
jennifer.koshul@assomption.ca
(289) 442-4418

Voir bio

Gareth Daniel

gareth_linkedin.jpg
Directeur du développement des affaires,
Ontario
gareth.daniel@assomption.ca
(416) 550-3430

Maxime Robichaud

avatar-(1).png 
Soutien aux ventes
maxime.robichaud@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5257)

Voir bio

Pauline T. LeBlanc

_DD73519.jpg
Soutien aux ventes
paulinet.leblanc@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5733)

Mohammed A. Saiepour

_DD72980.jpg
Directeur du développement des affaires,
Ouest du Canada
mo.saiepour@assomption.ca
(403) 542-5209

Patrick Boudreau

avatar-(1).png
Soutien aux ventes
patrick.boudreau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5213)

Mélanie Colquhoun

melaniec-small.jpg
Spécialiste en formation de produits
melanie.colquhoun@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5122)

Daniel Cormier

avatar.png
Coordonateur, Demandes de produits de placements et retraite
daniel.cormier@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5580)

 

ASSURANCE COLLECTIVE

Tina Soucy

TinaSoucy.jpg
Directrice, partenariats stratégiques
tina.soucy@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5505)

Rachelle Brideau

RachelleBrideau-small.jpg
Directrice du développement des affaires,
Canada atlantique
rachelle.brideau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5208)

Jessie Gauthier

low_jessie-(1).jpg
Gestionnaire des ventes,
Québec
jessie.gauthier@assomption.ca
(514) 233-8144

Claire Deveau

avatar.png
Agente de soutien
claire.deveau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5113)

 

ÉPARGNE ET RETRAITE COLLECTIVES

Claudette Richard

Claudette-Richard.jpg 
Directrice nationale,
Placement et retraite
claudette.richard@assomption.ca
(506) 866-5666

 

MARKETING ET COMMUNICATIONS

Pierre Martin

Pierre-small.jpg
Directeur, Gestion des produits et stratégies de marché
pierre.martin@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5540)

Thomas Raffy

thomas-raffy-1.jpg
Directeur, marketing et communications
thomas.raffy@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5194)

 

RÉMUNÉRATION

Carolyn Léger

avatar.png
Agente, Rémunération
carolyn.leger@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5581)

Sylvie Comeau

avatar.png
Agente, Rémunération
sylvie.comeau@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5193)

Serge Gaudet

avatar-(2).png
Agent, Rémunération
serge.gaudet@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5184)

Michaël Sonier

avatar.png
Spécialiste, Rémunération
michael.sonier@assomption.ca
1-855-244-7010 (Ext: 5769)